Tennis club de Montpellier
Rue de la Jalade - 34090 Montpellier
Club : 04 67 63 31 78 - 06 11 45 49 35
e-mail : club tcmlajalade.fr
Restaurant : 06 75 19 22 66
Tram 1 arrêts Saint-Éloi
ou Univ. Sciences et Lettres Itinéraire Google Maps (nouvelle fenêtre)

Les tournois 2020

Tournoi des jeunes Bernard Miquel
du 19 au 30 octobre 2019

Galaxie 8-10 ans, 11/12, 13/14, 15/16, 17/18 ans, filles et garçons

Tournoi open d’hiver
du 8 février au 1er mars 2020

SD et SM séniors et + 35 ans

Tournoi multichances dames 4e série
les 13 et 14 juin 2020

SD – Joueuses de NC à 30/1 à partir de 16 ans

Tournoi open d’été
du 8 au 30 août 2020

SD et SM séniors et + 35 ans - SM + 45 et + 55 ans

Renseignements et inscriptions
04 67 63 31 78 ou club tcmlajalade.fr
Inscriptions également en ligne sur votre espace tennis

Tournoi d’hiver 2020

du 8 février au 1er mars 2020

Dames Seniors

Vainqueur Philippine Picard (-4/6) Mondeville USO
Finaliste Zoé Bourbotte (-15) TC Marignanais

Dames +35

Vainqueur Sabine Jarry (15/2) TC Montpellier
Finaliste Joëlle Rouquairol (15/2) ASPTT Montpellier

Messieurs Seniors

Vainqueur Allan Deschamps (-4/6) TC Hauts de Nîmes
Finaliste Clément Deleersnyder (-4/6) Stade Toulousain TC

Messieurs +35

Vainqueur Alexandre Fradin (15/1) TC Montpellier
Finaliste Daniel Muntean (15/1) TC Saint-Jean-de-Védas

Résultats du tournoi jeunes 2019

du 19 au 30 octobre 2019

Filles 11/12 ans

1re Laure Hervy – TC St-Jean-de-V. (30/5)
2e Héloïse Koegler – TC de la Doller (40)

Filles 13/14 ans

Vainqueure Emma Dubljevic – TC Le Vigan (30/1)
Finaliste Clarisse Couderc – TC Montpellier (30/3)

Filles 17/18 ans

Vainqueure Deva Paniagua – TC du Barrou (15/4)
Finaliste Juliette Buu – TC Lattes (15/5)

Garçons 11/12 ans

Vainqueur Liam El Berrak Moris – TC Pérols (15/2)
Finaliste Timéo Opigez – TC La Grande-Motte (15/3)

Garçons 13/14 ans

Vainqueur Guilhem Bresson – ASPTT Montpellier (15/2)
Finaliste Kyliane Hamadache – ASPTT Montpellier (15/2)

Garçons 15/16 ans

Vainqueur Sacha Hébrard – TC Montpellier (15/2)
Finaliste Nic. Cortes-Reghin – Raqu. Melgorienne (15/3)

Garçons 17/18 ans

Vainqueur Lucas Denier – TC Montpellier (15/2)
Finaliste Sacha Hébrard – TC Montpellier (15/2)

Résultats du tournoi open été 2019

du 10 août au 1er septembre 2019

Dames Seniors

Vainqueur : Eva Martinez Regalado (–4/6) US Orléanaise
Finaliste : Sophie Martin (3/6) TC Argelès-sur-Mer
½ finalistes :
Helena Mohamed (–2/6) TC La Grande-Motte
Chloé Fernandez (4/6) Istres Sports Tennis

Dames +35

Vainqueur : Claire Le Gall (5/6) TC Pierre Rouge
Finaliste : Natalie Parniere (15) TC Pierre Rouge
½ finalistes :
Anne Gaujoux (15/2) AS Bas-Rhône
Dominique Soulier (15/1) TC Montpellier

Messieurs Seniors

Vainqueur : Rodrigo Arus (–4/6) Club étrangers
Finaliste : Mateo Cressa (–2/6) Pierrelatte TC
½ finalistes :
Julien Meseguer (–2/6) TC Nice Giordan
Raphaël Bonnet Florès (–2/6) ASCAP Tennis Montbéliard

Messieurs +35

Vainqueur : Alex Martinatto (–2/6) TC Pierre Rouge
Finaliste : David Sitbon (0) Ô TC
½ finalistes :
Stéphane Tancogne (2/6) ASPTT Montpellier
David Strangeway (3/6) TC La Grande-Motte

Messieurs +45

Vainqueur : Bernard Favier (15) Nostra Tennis Club
Finaliste : Gilles Vincent (15/3) TCM Juvignac
½ finalistes :
Olivier Bruno (15) TC Montpellier
Vincent Grillon (15/1) TC Castries

Messieurs +55

Vainqueur : César Oge (15/3) Tennis Club Saint-Rémy
Finaliste : Wilfried Baudouin (15/3) TCM Juvignac
½ finalistes :
Jean-François Noël (15/2) TC Montpellier
Gérard Fesquet (15/2) TC Le Vigan