Tennis club de Montpellier
Rue de la Jalade - 34090 Montpellier
Club : 04 67 63 31 78 - 06 11 45 49 35
e-mail : club tcmlajalade.fr
Restaurant : 06 75 19 22 66
Tram 1 arrêts Saint-Éloi
ou Univ. Sciences et Lettres Itinéraire Google Maps (nouvelle fenêtre)

Les tournois saison 2022

Tournoi des jeunes Bernard Miquel
du 23 octobre au 3 novembre 2021

Galaxie 8-10 ans, 11/12, 13/14, 15/16, 17/18 ans, filles et garçons

Tournoi open d’hiver
du 12 février au 6 mars 2022

SD et SM séniors et + 35 ans

Tournoi multichances dames 4e série
les 18 et 19 juin 2022

SD – Joueuses de NC à 30/1 à partir de 16 ans

Tournoi open d’été Daniel Marc
Circuit Les Raquettes de La Dépêche du Midi
du 6 au 28 août 2022

SD et SM séniors et + 35 ans - SM + 45 et + 55 ans

Renseignements et inscriptions
04 67 63 31 78 ou club tcmlajalade.fr
Inscriptions en ligne avec Ten’Up

Résultats du tournoi jeunes 2021

du 23 octobre au 3 novembre 2021

Filles 12 ans

Vainqueur Luce Cassou (30) TC St-Georges-d’Orques
Finaliste Lina Senane (30) ASPTT Montpellier

Filles 15/16 ans

Vainqueur Ève Barbara (30/1) TC Castelnauvien
Finaliste Ava El Mansouri (30/1) ASPTT Montpellier

Garçons 12 ans

Vainqueur Charly Tcherniack (15/3) TC Pérols
Finaliste Thibault Rousset (30) ASPTT Montpellier

Garçons 13/14 ans

Vainqueur Paul Rieu (15/3) TC La Grande-Motte
Finaliste Victor Deligne (15/4) Raquette Melgorienne

Garçons 15/16 ans

Vainqueur Sacha Piguet (15) TC La Grande-Motte
Finaliste Téo Zamelczyk (15/1) TC Frontignan

Garçons 17/18 ans

Vainqueur Léo Bartelt (15/1) TC du 16e
Finaliste Maël Bataille (15) Gueugnon FC

Résultats du tournoi open été 2021

du 8 au 30 août 2020

Dames Seniors

Vainqueur : Amira Benaissa (-15) Colomiers US TC
Finaliste : Florence Joulé (0) Canet 66
½ finalistes :
Audrey Dabomve (3/6) Nice Lawn TC
Victoria Lang Cohen (3/6) TCM Juvignac

Dames +35

Vainqueur : Claire Le Gal (15) TC Pierre Rouge
Finaliste : Natalie Parnière (15) TC Pierre Rouge
½ finalistes :
Dominique Soulier (15/1) TC Montpellier
Julie Miralles (15/1) ASCH

Messieurs Seniors

Vainqueur : Tomas Rengel Sierra (-4/6) TC St-Estève
Finaliste : Lucio Carnevalle (-4/6) TP Cap d’Agde
½ finalistes :
Mateo Facundo Cressa (-2/6) TC Pierrelatte
Thomas Laurent (N53) TC Marignanais

Messieurs +35

Vainqueur : Stéphane Tancogne (2/6) ASPTT
Finaliste : Nicolas Ramos (2/6) TC Bouzigues
½ finalistes :
Said El Yousfi (15/1) O Tennis Club
Jonathan Tordjman (4/6) TC Pierre Rouge

Messieurs +45

Vainqueur : Stephan Bouissière (15/2) TC Pierre Rouge
Finaliste : Jean-Marc Dupont (15/2) Raqu. Melgorienne
½ finalistes :
Olivier Bruno (15/1) TC Montpellier
Nicolas Barthez (15/2) ASCH

Messieurs +55

Vainqueur : Pascal Feydel (15) TC Montpellier

Finaliste : Valère Jacquin (5/6) Tennis Parc Arlésien
½ finalistes :
Jean-Christophe Glaszmann (15/3) TC Montpellier
Wilfried Baudouin (15/2) TC Sommières