Tennis club de Montpellier
Rue de la Jalade - 34090 Montpellier
Club : 04 67 63 31 78 - 06 11 45 49 35
e-mail : club tcmlajalade.fr
Restaurant : 06 75 19 22 66
Tram 1 arrêts Saint-Éloi
ou Univ. Sciences et Lettres Itinéraire Google Maps (nouvelle fenêtre)

Calendriers et résultats saison 2019

Championnats seniors
Équipes Championnats Joueuses / joueurs Calendriers et résultats
Messieurs 2
Capitaine :
Florian Cohen
Régional Honneur 10/03 – TCM – TC Restinclières
17/03 – ET Malepère – TCM
24/03 – TCM – TC Aigues-Vives
31/03 – AS Pollestres – TCM
07/04 – TCM – TC Pierre Rouge
Messieurs 3
Capitaine :
Baptiste Mifsud
Départ. division 1 Paul Dossa 5/6
Matthieu Souveton 5/6
Anthony Julia 15
Pascal Feydel 15
François Faure 15
23/09 – TCM – TCM Juvignac
30/09 – TC Castries – TCM
21/10 – TC Teyran – TCM
04/11 – TCM – TC Grabels
18/11 – TCM – TC R. des Matelles
Phase finale
02/12 – TCM – TC Monplaisir Thezan
06/01 – TCM – TC St-Bauzille-de-M.
13/01 – TC Mèze – TCM
V 6/0
V 4/2
V 5/1
V 4/2
V 6/0

V 4/0
V 5/1
D 0/4
Messieurs 4
Capitaine :
Olivier Marty
Départ. division 1 Alexandre Fradin 15/1
Julien Laurent 15/1
Sacha Hébrard 15/1
Lucas Denier 15/1
Pablo Solis 15/1
23/09 – TCM – ASM Saint-Just
30/09 – Clapiers TC – TCM
21/10 – TCM – TC Fabrègues
04/11 – O TC – TCM
18/11 – TCM – TC Saint-Gély
D 2/4
D 2/4
D 1/5
D 0/6
V 5/1
Messieurs 5
Capitaine :
Gabriel Benhamou
Départ. division 2 Franck Hernandez 15/3
Gérald Farrow 15/4
Romain Taffalot 15/4
Gaetan Poulen 15/4
Thierry Kauffmann 15/4
23/09 – TC Combaillaux – TCM
30/09 – TCM – TCM Juvignac
21/10 – TC Maguelone – TCM
04/11 – TCM – TC Lattes
11/11 – ASCH – TCM
D 1/5
D 0/6
D 2/4
D 0/6
N 3/3
Dames 2
Capitaine :
Sabine Jarry
Départ. division 1 Sabine Jarry 15/3
Morgane Gagnage 15/4
Annie Rançon 15/4
Geneviève Couderc 15/4
Catherine Allasio 15/5
23/09 – TC Cressois – TCM
30/09 – TCM – TC La Gde-Motte
07/10 – ASPTT – TCM
04/11 – TCM – TC Maguelone
11/11 – TC Teyran – TCM
V 5/1
V 5/1
D 1/5
D 2/4
D 0/4
Dames 3
Capitaine :
Pauline Fériaud
Départ. division 3 Melina Rouquette 15/5
Muriel Flahaut 30/1
Virginie Lenart 30/1
Mathilde Galais 30/1
Isabelle Heuchamps 30/3
23/09 – TCM - TC Marseillan
30/09 – TC Cap-d’Agde – TCM
14/10 – ASCH – TCM
21/10 – TCM – TC Saint-Georges-d’O.
11/11 – TCM – TC Frontignan
V 4/2
V 5/1
D 0/4
D 1/5
D 1/5
Championnats seniors +
Équipes Championnats Joueuses / joueurs Calendriers et résultats
Dames +35
Capitaine :
Virginie Lénart
Honneur Catherine Allasio 15/5
Geneviève Lamic 15/5
Yveline Cinque 30
Florence Planche 30
Emmanuelle Lamade 30
06/01 – Clapiers – TCM
13/01 – TCM – TC Prades-le-Lez
26/01 – TCM – TC Castelnauvien
03/02 – TC Pignan – TCM
10/02 – TC Cressois – TCM
N 2/2
D 1/3
D 0/4
N 2/2
D 0/4
Dames +45
Capitaine :
Dominique Soulier
DQCF Dominique Soulier 15/1
Sabine Jarry 15/3
Annie Rançon 15/4
Geneviève Couderc 15/4
Oana Iosifescu 15/5
14/10 – TCM – TC Biterrois
21/10 – AS Bas-Rhône – TCM
28/10 – TC Caveirac – TCM
04/11 – TCM – ASPTT
11/11 – TC Maguelone – TCM
V 3/2
D 0/5
D 0/5
D 0/5
V 5/0
Messieurs +45
Capitaine :
Fabien Rouvière
DQCF Fabien Rouvière 2/6
Olivier Bruno 15
Jean-Daniel Jimenez 15/1
Jean-Pascal Rudelle 15/2
Stéphane Mifsud 15/3
14/10 – ASPTT – TCM
21/10 – TCM – TC Caveirac
28/10 – TCM – TC Marseillan
04/11 – AS Bas-Rhône – TCM
18/11 – TCM – TC Narbonne St-G.
D 1/4
V 4/1
V 5/0
D 1/4
Dames +55
Capitaine :
Florence Planche
DQCF Catherine Allasio 15/5
Geneviève Lamic 15/5
Yveline Cinque 30
Florence Planche 30
Laurence Vienne 30
21/10 – AS Bas-Rhône – TCM
03/11 – TCM – ASPTT
11/11 – TC Maguelone – TCM
D 0/3
D 0/3
D 0/3
Messieurs +55 (1)
Capitaine :
Michel Cazaban
DQCF Pascal Feydel 15
Michel Cazaban 15/2
J. Christophe Glaszmann 15/2
Jean-François Noël 15/2
Philippe Barnier 15/3
14/10 – TCM – TC Frontignan
21/10 – TC Mèze – TCM
03/11 – TCM – TC Les Roquettes B.
04/11 – AS Bas-Rhône – TCM
18/11 – TCM – TC Sète
Phase finale régionale
25/11 – Tarbes TC – TCM
Championnat de France
20/01 – US Cagnes – TCM
V 3/0
V 3/0
V 3/0
V 3/0
D 0/3

D 1/2

D 1/2
Messieurs +55 (2)
Capitaine :
Laurent Denier
Régional Excellence Laurent Denier 15/4
Philippe Ziccarelli 15/5
Pascal Azerad 15/5
Christian Pages 30
Noël Daniel 30
20/10 – TCM – AS Narbonnaise
03/11 – TCM – ATC Cuxanais
01/12 – TCM – TC St-Genis
12/01 – AS Narbonnaise – TCM
19/01 – TCM – TC St-Genis
26/01 – ATC Cuxanais – TCM
D 1/2
V 2/1
D 1/2
D 0/3
V 2/1
D 1/2
Messieurs +65
Capitaine :
Jean-Louis Atard
DQCF Jean-Louis Atard 15/3
Mike Hepker 15/3
Jean-Claude Rançon 15/3
Jacques Gleyse 15/4
J.-Marc Rainero 15/5
18/10 – Valras Tennis– TCM
23/10 – TCM – AS Narbonnaise
25/10 – TCM – TC Mèze
01/11 – TC La Gde-Motte – TCM
15/11 – TCM – TC Nîmes
Phase finale
Émulation Naut. TC – TCM
Championnat de France
24/01 – TCM – CC Aix
V 2/1
V 3/0
V 3/0
V 3/0
D 1/2

D 1/2

D 1/2
Coupes
Équipes Championnats Joueuses / joueurs Calendriers et résultats
C. d’automne
Capitaine :
Geneviève Lamic
Division 2 Catherine Allasio 15/5
Geneviève Lamic 15/5
Laurence Vienne 30
Yveline Cinque 30
Florence Planche 30
25/09 – TCM – TC Vendargues
02/10 – TC Cap-d’Agde – TCM
09/10 – TC St-Jean-de-V. – TCM
23/10 – TCM – TC Frontignan
06/11 – ASCH – TCM
N 2/2
D 1/3
V 3/1
N 2/2
D 0/4
C. de l’amitié
Capitaine :
Florence Planche
Division 1 Dominique Soulier 15/1
Geneviève Couderc 15/4
Annie Rançon 15/4
Geneviève Lamic 15/5
Catherine Allasio 15/5
06/11 – TC St-Clément – TCM
27/11 – TCM – TC Aigues-Vives
04/12 – TC Nîmes – TCM
11/12 – Chateaurenard – TCM
20/12 – TCM – AS Bas-Rhône
08/01 – TCM – TC Beaucairois
Phase finale
19/02 – Pierrelatte TC – TCM
V 4/0
V 4/0
V 3/1
V 3/0
D 1/3
V 4/0
C. des dames
Capitaine :
Catherine Allasio
Division 2 Catherine Allasio 15/5
Geneviève Lamic 15/5
Hélène Bonnet 30
Yveline Cinque 30
Florence Planche 30
15/01– TCM – TCM Juvignac
22/01 – TC Pignan – TCM
29/01 – Béziers Présidente B. – TCM
05/02 – TCM – TC Cap d’Agde
12/02 – TC Sète – TCM
12/03 – TCM Juvignac – TCM
19/03 – TCM – TC Pignan
26/03 – TCM – Béziers Présidente B.
02/04 – TC Cap d’Agde – TCM
09/04 – TCM – TC Sète
V 5/1
D 1/5
D 1/5
D 2/4
N 3/3
C. Convivialité (1)
Capitaine :
Jean-Louis Atard
Pascal Feydel 15
Michel Cazaban 15/2
J.-Ch. Glaszmann 15/2
Jean-François Noël 15/2
Mike Hepker 15/3
01/10 – TCM – TC Alésien
22/10 – TC Castries – TCM
12/11 – TC Frontignan – TCM
10/12 – TCM – TC Avignon
28/01 – TC Alésien – TCM
04/02 – TCM – TC Les Roqu. Bagnols
11/02 – US Pontet – TCM
18/02 – TCM – TC Castries
25/02 – TCM – US Pontet
25/02 – TC Les Roqu. Bagnols – TCM
04/03 – TCM – AS Bas-Rhône
11/03 – TC Avignon – TCM
18/03 – TCM – TC Frontignan
25/03 – AS Bas-Rhône – TCM
V 3/1
D 1/3
V 4/0
N 2/2
V 4/0
V 3/1
V 3/1
C. Convivialité (2)
Capitaine :
Noël Daniel
Jean-Marc Chaton 15/5
Yves Clottes 30
Denis Floutier 30
Noël Daniel 30
Jean-Claude Mailhol 30
01/10 – TCM – AS Bas-Rhône
15/10 – TCM – TC Beauvoisin
22/10 – TC Caveirac – TCM
19/11 – TC Vauvert – TCM
22/11 – TCM – TC Sommières
26/11 – Istres Sports – TCM
03/12 – TCM – TC Saint-Bruno
28/01 – AS Bas-Rhône – TCM
04/02 – TCM – Istres Sports
11/02 – TC Beauvoisin – TCM
18/02 – TCM – TC Caveirac
11/03 – TC Saint-Brun – TCM
18/03 – TC Sommières – TCM
25/03 – TCM – TC Vauvert
V 3/1
D 1/3
D 1/3
V 3/1
V 4/0
D 0/4
N 2/2
V 3/1
V 3/1
Championnats jeunes
Équipes Championnats Joueuses / joueurs Calendriers et résultats
Coupe garçons
11/12 ans

Capitaine :
Fabien Rouvière
Division 1 Jean Hébrard 30/1
Tom Patrel 30/4
Hyppolyte Lavigne 30/4
Victor Burtin 30/5
Pierre Cazaban 30/5
07/11 – Raqu. Melgorienne – TCM
28/11 – TCM – Clapiers TC
02/12 – TCM – TC Castelnauvien
05/12 – TC St-Mathieu – TCM
12/12 – TC Castries – TCM
D 1/3
V 3/0
D 1/3
N 2/2
D 1/3
Coupe garçons
13/14 ans

Capitaine :
Fabien Rouvière
Division 2 Simon Zerbib 30/2
William Py 30/3
Louis Gal 30/3
Axel De Wert 30/3
Nell Gand 30/5
10/11 – TC Boisseron – TCM
05/12 – TCM – TC Prades-le-Lez
08/12 – TCM – TC St-Martin-de-L.
22/12 – TC Vendargues – TCM
23/12 – TC St-Aunès – TCM
Phase finale
12/01 – TCM – TC Maraussan-C.
19/01 – TC Cap d’Agde – TCM
06/02 – TCM – Raqu. Melgorienne
V 3/1
D 1/3
V 3/1

V 3/1

V 3/1
V 3/1
D 1/3
Champ. garçons
15/16 ans

Capitaine :
Fabien Rouvière
Division unique Benjamin Heluwaert 15/1
Lucas Denier 15/1
Sacha Hebrard 15/1
Thimeo Jacquin 15/4
Étienne Azerad 30/1
03/01 – TC Sérignan – TCM
05/01 – TCM – TCM Juvignac
V 2/0
D 1/2
Coupe garçons
17/18 ans

Capitaine :
Fabien Rouvière
Division 1 Pablo Solis 15/1
Lucas Denier 15/1
Sacha Hebrard 15/1
Benjamin Heluwaert 15/1
Paul Lavigne 15/1
12/01 – TCM – TC Pierre Rouge
26/01 – TC Maguelone – TCM
16/02 – TC Pérols – TCM
17/02 – ASCH – TCM
23/02 – TCM – TC St-Jean-de-V.
V 3/1
N 2/2
N 2/2